Дата создания МДОУ № 22 - 25 декабря 1963 года.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 22" (Росток)

Иркутская область, город Свирск, ул.Транспортная 70

Телефон

8-901-667-01-16

8-950-064-31-46

Эл. почта detsck.sad22@yandex.ru

Государственные услуги
Соцопрос "Удовлетворённость системой образования "
Проведение анкетирования получателей услуг в рамках проведения независимой оценки качества условий осуществления деятельности организациями образования
Ссылка на профилактику социального сиротства

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад №22" 

Адрес: Иркутская область,город Свирск,ул.Транспортная 70
Телефон: 8-901-667-01-16
Эл. почта: detsck.sad22@yandex.ru

Основная образовательная программа

Программа является адаптированной нет
Государственная аккредитациянет
Языки, на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования не указан
Нормативный срок обучения 5 лет
Форма обучения очная

Информация о численности обучающихся

Общая численность обучающихся 33
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 33

Информация о результатах приема

Принято обучающихся 33
Принято обучающихся за счет местных бюджетов 33

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования (далее – ОП ДО) разработана в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 22» (далее – МДОУ № 22) в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО, с учетом учебно-методического комплекса инновационной программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» [1], парциальной образовательной программой дошкольного образования / Багадаева О.Ю, Галеева Е.В., Зайцева О.Ю., Удова О.В., Байкал – жемчужина Сибири: педагогические технологии образовательной деятельности с детьми. ФГБОУ ВО «ИГУ» - Иркутск: Издательство «АСПРИНТ», 2016. – 241 с. и разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

-Приказ № 655 от 23.11. 2009 года  «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;

-  «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» СанПиН 2.4.1.3049-13 (утв. постановлением Главного госу­дарственного санитарного врача РФ 15 мая 2013г. № 26).

Учебный план

   

                                                                           

Задачи  воспитательно-образовательной работы МДОУ №22 на 2023-2024 учебный год

Цель: Создание эффективного образовательного пространства, направленного на непрерывное накопление ребенком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, общения с другими детьми и взрослыми при решении задач социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Задачи:

  1. Развивать речевую активность у дошкольников через использование всех компонентов устной речи в различных формах и видах детской деятельности
  2. Создать условия для формирования у дошкольников основ гражданственности, патриотических чувств и уважения к прошлому, настоящему и будущему на основе изучения традиций, художественной литературы, культурного наследия большой и малой Родины.
  3. Повысить компетенции педагогических работников в вопросах применения федеральной образовательной программы дошкольного образования; продолжать повышать уровень профессиональной компетенции педагогов через использование активных форм методической работы: обучающие семинары, вебинары, открытые просмотры, мастер-классы.
  4. Совершенствовать единое педагогическое пространство семьи и МДОУ по формированию здорового образа жизни и основ безопасности и жизнедеятельности, расширить комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий и оптимизировать здоровье-сберегающие технологии во всех направлениях развития и обучения детей.

 

Календарный учебный график

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

В соответствии с ФОП ДО п.14.1

Разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Цель ОП ДО МДОУ № 22 дополняет цель, обозначенную в ФОП ДО, целью воспитать в детях социальную ответственность, как обозначено в Указе Президента и в инновационной программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Успешность модернизации дошкольного 

образования в Российской Федерации в значительной степени зависит от обеспечения оптимального соотношения между федеральными и региональными компонентами системы дошкольного образования. В современной России необходимо определить роль регионализации системы дошкольного образования, её соотношения с федеральными основами для обеспечения полноценного формирования базиса личностной культуры на ранних этапах онтогенеза. В условиях поликультурного российского общества от успехов этой стратегии во многом зависит повышение качества дошкольного образования. Под регионализацией образования понимается учёт историко-культурных, социально-экономических, этнографических, экологических особенностей и организации деятельности системы образования.

Цель ОП ДО МДОУ № 22 достигается через решение задач, обозначенных в ФОП ДО, дополненных задачами программ «ОТ ОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» и «Байкал-Жемчужина Сибири»: