Структура и органы управления образовательной организацией

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, Порядком организации и осущетсвления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, Уставом ДОУ и иными законодательными актами Российской Федерации.

Управление в ДОУ основано на принципах:

Демократизация - этот принцип предполагает распределение прав, полномочий и ответственности между всеми участниками процесса управления.

Гуманизм - обеспечивает равнодоступный для каждой личности выбор уровня, качества, напраленности образования, способа и формы получения.

Дифференциация, мобильность, развитие - эти принципы предполагают полифункциональность образовательных программ, обеспечивают детям социальное становление и самоопределение, возможности развития.

Стандартизация - принцип предполагает соблюдение требований ФГОС.

коллегиальные формы управления в МДОУ

формы

управления

Цели и задачи,

содержание деятельности

управления

в ДОУ

Общее        собрание      трудового    коллектива

Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение локальных актов ДОУ.  Все работники           ДОУ.

Родительский        комитет

(общесадовский)

Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ в его работе и организация выполнения всеми родителями законных требований ДОУ. родители групп
 Педагогический        совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию. Утверждение годового плана и программного развития ДОУ. Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Заведующий,   педагоги

Документы, утверждающие структуру организации